11:35Os poetas da América e a solidariedade com os povos

Do jeito que veio:

SEMANA AMERICANA DE SOLIDARIEDADE COM OS POVOS
HOMENAGEM AOS POETAS DA AMÉRICA

 
Estaremos realizando o evento: 1ª SEMANA AMERICANA DE SOLIDARIEDADE COM OS POVOS – Homenagem aos Poetas da América, no período de 06 a 12 de outubro de 2009, na cidade de Curitiba, estado do Paraná. Nesta semana haverá palestras, apresentação de mosaicos, oficinas de teatro e de mosaico , apresentação de danças típicas de povos da América, de conjuntos musicais, de teatro, filmes com debate, exposição de cartazes sobre cinema, enfim, encontros solidários sobre temas de interesse para os povos de América. Teremos convidados especiais como Thiago de Mello, Atílio Caballero, Dante Ledesma, Cláudio Ribeiro, entre outros.
 
PROGRAMA:
·        06 DE OUTUBRO:
- 14 h – BIBLIOTECA PÚBLICA – Abertura da exposição de cartazes
sobre cinema e apresentação de filmes com debate. Filme: “El fraude”
(México). Apresentador: Jorge Hernández
- 18:30 h – CANAL DA MÚSICA – ABERTURA OFICIAL,com coquetel e
programação a seguir:
* Lançamento da exposição de mosaicos: “Poetas da América”, por
Javier Guerrero e equipe;
* Mesa redonda, com os poetas THIAGO DE MELLO e o Atílio Caballero –
Tema: “A poesia na resistência dos povos e como expressão da
solidariedade”
* Leitura dramática do poema Estatutos do Homem de Thiago de Mello a ser
realizada pelos grupos de teatro Nuspartus e Atormente.
* Apresentações de dança cubana.
 
·        07 DE OUTUBRO:
- Das 09 às 12 h – CENTRO CHE – Oficina de mosaico, com Javier
Guerrero (vagas limitadas – informações: Centro Che f: 3024-0611);
- 14 h – BIBLIOTECA PÚBLICA – Apresentação de documentários chilenos.
Apresentadora: Ximena Leon de La Barra.
- 18:30 h – CANAL DA MÚSICA
* Mesa redonda, com JANICE THIEL (PUC-PR), REGINA M. PRZYBYCIEN (UFPR) e
MARIA LÚCIA MILLÉO MARTINS (UFSC) – Tema: “A solidariedade dos povos
dos EUA e do Canadá, expressa através da obra poética.”
* Dramatização poética, com o ator LUIZ REIKDAL
 
·        08 DE OUTUBRO:
- Das 09 às 12 h – CENTRO CHE – Oficina de mosaico, com Javier
Guerrero;
- 13 h – BOCA MALDITA – Ato Público em memória a Che Guevara;
- Das 14 às 17 h – CENTRO CHE – Oficina de teatro, com o cubano
Atílio Caballero;
- 14 h – BIBLIOTECA PÚBLICA – Apresentação do filme “Che”.
Apresentadora: Rosa Rorbira.
- 18:30 h – CANAL DA MÚSICA
* Mesa redonda, com ALEIDA GUEVARA, TADEU VENERI (Dep.Estadual) e ROBERTO
BAGGIO (MST) – Tema: “Homenagem a Che Guevara”.
* Grande Show Musical em homenagem a Che Guevara, com:
- VICENTE FELIÚ (Cuba)
- DANTE RAMON LEDESMA (Argentina)
- Grupo VIENTO SUR (Curitiba)
 
·        09 DE OUTUBRO:
- Das 14 às 17 h – CENTRO CHE – Oficina de teatro, com o cubano
Atílio Caballero;
- 14 h – BIBLIOTECA PÚBLICA – Apresentação de um documentário sobre
torturados em Curitiba durante a ditadura. Apresentador: a definir.
- 18:30 h – CANAL DA MÚSICA
* Palestra, com CLÁUDIO RIBEIRO (Advogado) – Tema: “A poética da luta
armada nos anos 60”.
* Apresentações de Danças – Paraguaia e Peruana
 
·        10 DE OUTUBRO:
- 09 h – CANAL DA MÚSICA
* 1ª Mesa redonda, com CARLOS TREJO SOSA (cônsul de Cuba), Dr. Rosinha
(Deputado Federal) e representantes dos consulados da Bolívia, Equador e
Venezuela – Tema: “A política solidária entre os povos americanos”.
- 17 h – CANAL DA MÚSICA – Apresentação de Dança.
- 14 h – CANAL DA MÚSICA
* 2ª Mesa redonda, com RAIMUNDO CARUSO e MARILÉA LEAL CARUSO (escritores)
– Tema: “A Identidade Solidária da América”.
- 20 h – CANAL DA MÚSICA – Apresentação de teatro: “La octava
puerta” pelo grupo El Caballero (Cuba).
- 22 hs – CALAMENGAU (Soc. Vasco da Gama) – FESTA DA SOLIDARIEDADE, com
a banda El Merecumbê.
 
·        11 DE OUTUBRO:
- Das 09 às 12 h – CANAL DA MÚSICA – Seminário com 3 mesas
temáticas:
*MESA 1 – “A irmandade entre os povos e a contribuição à
solidariedade” , coordenado pelo grupo de estudantes cubanos que vivem no
Brasil.
*MESA 2 – “O papel da cultura na libertação dos povos”, coordenada
por EVELAINE MARINES (Via Campesina)
- 13 h – CANAL DA MÚSICA – PLENÁRIA de conclusão do seminário, com
as conclusões das 3 mesas de trabalho.
 
·        12 DE OUTUBRO:
- A partir das 09 h – BOSQUE SÃO CRISTÓVÃO (Sta. Felicidade) – 7ª
Festa Latino-Americana, promovida pela Pastoral do Imigrante e pela AILAC
(Associação de Latinos em Curitiba)
* 09 h – Missa
* 12 h – Degustação de comidas típicas
* 14 h – Apresentação de danças e conjuntos musicais
 
POETAS HOMENAGEADOS EM MOSAICOS:
 
Os poetas escolhidos são aqueles comprometidos com as lutas de seus povos
e dos povos do mundo. Com isto, queremos homenagear a estes homens e
mulheres que cantaram e contaram de forma bela a trágica Historia de
Nossos Povos:
01 Canadá: George Woodcock e Anne Herbert;
02 EUA: Walt Whitman e Anne Sexton;
03 México: Manuel Gutiérrez Najera e sor Juana Inés de La Cruz ;
04 Guatemala: Miguel Ángel Asturias e Ana Maria Rodas;
05 Nicarágua: Leonel Rugama e Arlen Siu;
06 El Salvador: Roque Dalton;
07 Honduras: Juan Ramón Molina;
08 Costa Rica: Jorge Debravo;
09 Panamá: Demetrio Korsi e Elsie Alvarado de Ricord;
10 Cuba: Nicolás Guillén e Mirta Aguirre;
11 Porto Rico: Pedro Pietri e Clara Lair;
12 Jamaica: Claude McKay;
13 Haiti: Jacques-Stephen Alexis;
14 Martinica: Aimé Césaire;
15 República Dominicana: Pedro Mir e Salomé Ureña;
16 Venezuela: Juan Calzadilla ;
17 Colombia: Juvenal Herrera Torres;
18 Equador: Héctor Cisneros e Nela Martinez;
19 Perú: César Vallejo e Chabuca Granda;
20 Bolivia: Oscar Cerruto e Yolanda Bredegal;
21 Paraguai: Augusto Roa Bastos e Josefina Plá;
22 Brasil: Thiago de Mello e Adélia Prado;
23 Uruguai: Mario Benedetti e Juana Ibarbourou;
24 Chile: Pablo Neruda e Gabriela Mistral;
25 Argentina: Julio Cortazar e Alfonsina Storni.
 
OBS: A confecção dos mosaicos será coordenada por Javier Guerrero
auxiliado por uma equipe formada por Caio Murilho Padilha e Geniel Moresco.
 
 
Organizadores do evento:
Associação cultural José Martí PR- Cuba
Centro de Estudos Políticos e Culturais Ernesto Che Guevara
Grupo OLLA -  Ousadia e Liberdade Latino-americana
AILAC – Associação de Latinos em Curitiba
Pastoral do Imigrante.
Via Campesina
Biblioteca Pública do Estado do Paraná
 
 
 
Patrocínio / Apoio:
Governo do Estado do Paraná ( Secretaria de Comunicação Social e
Secretaria de Cultura)
Itaipu Binacional
Calamengau
TV Educativa
Ferroeste
Telesur
MST
APP Sindicato
SENGE
SINDSAUDE
SINDIJUS –PR
SINTCOM –PR
SINDIQUIMICA
SISMUC
SINDIPETRO-PR/SC
SINDARQ
Cebrapaz
Cefuria
Cepat
Casa Brasil

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>